Кубанские Новости
Туризм

Первые пляжи в Сочи откроют 1 мая

Первые пляжи в Сочи откроют 1 мая
Фото: пресс-служба администрации Сочи
К этой дате будут благоустроены центральные набережные и главные пляжи в каждом районе курорта.

На территории Сочи в этом сезоне будут работать около 200 пляжей. Из них: в Лазаревском районе – 85, в Центральном районе – 30, в Хостинском – 41, в Адлерском – 28 и 16 на Федеральной территории «Сириус».

В 2021 году на курорте провели инвентаризацию пляжей и утердили перечень мест купания и массового отдыха населения, а также мест опасных и запрещенных для купания.

Также в прошлом году был увеличен срок действия договоров аренды с 1 года до 5 лет. Это позволило пользователям инвестировать дополнительные средства в благоустройство и обеспечение безопасности на пляжах.

– Предметом особой гордости для Сочи стало участие наших пляжей в международной экологической программе «Голубой флаг». В прошлом году экосертификаты получила 21 пляжная территория. В этом году мы планируем, что не мене 30 сочинских пляжей будут иметь «Голубой флаг» – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Свое решение Международное жюри огласит 20 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», стоимость проживания на курорте в майские праздники в среднем выросла вполовину на фоне ограничения полетов в Турцию.

– В среднем стоимость проживания выросла на 50%, то есть кто-то поднял цену на 20%, кто-то – на 100%. Спрос на Сочи был и будет большим, гости, которые понимали, где и когда они хотят отдохнуть, бронировали места заранее, и они спокойно приедут и останутся довольны, – сказала президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина.

По ее словам, новым туристам придется подстраиваться под даты и цены, которые смогут предложить отельеры. В качестве альтернативы могут выступить съемные квартиры.