Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 23 апреля: за сутки зарегистрировано 100 случаев заражения COVID-19

Коронавирус в Краснодарском крае 23 апреля: за сутки зарегистрировано 100 случаев заражения COVID-19
Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 44773.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заболевших выявили в 23 городах и районах Кубани.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от двух до 90 лет. Среди них 38 мужчин и 62 женщины.

В Краснодаре выявили 27 случаев, в Сочи – 18. По семь заболевших в Геленджике и Лабинском районе. Шесть – в Анапе. По четыре положительных результата в Горячем Ключе, Кавказском и Славянском районах. По три новых пациента в Курганинском, Динском и Крыловском. По два – в Мостовском и Белореченском. По одному человеку выявили в Армавире и Новороссийске, Красноармейском, Темрюкском, Тихорецком, Гулькевичском, Новокубанском, Крымском, Кореновском и Туапсинском районах.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 44773. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 788,9. Выздоровели 39373 жителя. Скончались – 2589. В стационаре проходят лечение 1337 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 1474.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 55 человек, еще двое – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 224666 жителей. В лабораториях края провели 2886280 исследований.

Прививку от коронавируса в Краснодарском крае сделали почти 345 тысяч человек.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о ходе вакцинации в регионе.

– На сегодняшний день регион получил более 470 тысяч доз вакцины против коронавируса. Мы постарались создать для жителей, которые хотят сделать прививку, максимально комфортные условия. По краю работают 239 пунктов вакцинации. Первую прививку уже сделали почти 345 тысяч человек. Половина из них – это люди старше 60 лет, – отметил Вениамин Кондратьев.

Прививочная кампания против коронавируса стала одной из основных тем послания президента РФ Федеральному Собранию. Во время своего выступления Владимир Путин призвал граждан сделать прививку, чтобы уже к осени в стране мог сформироваться коллективный иммунитет.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Врачи спасли больную коронавирусом пенсионерку с 96% поражением легких.

Медики боролись за жизнь пациентки 103 дня, при этом больше половины этого времени она находилась подключенной к системе ИВЛ.