Кубанские Новости
Общество

В Гидрометцентре предупредили о раннем сезоне смерчей в Черном море

В Гидрометцентре предупредили о раннем сезоне смерчей в Черном море
Фото: pixabay.com
Условия для образования смерчей в Черном море будут наблюдаться в ближайшие дни, хотя обычно сезон этих природных явлений начина

– Это очень рано, смерчи возникают обычно, когда температура воды около 25 градусов тепла. Обычно это в августе-сентябре, — рассказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Как продолжил Вильфанд, на побережье смерчи выходить не будут, опасности нет, пишет ТАСС.

Напомним, синоптики прогнозируют появление смерчей над Черным морем на участке от Анапы до Веселое. МЧС объявило экстренное предупреждение.

Ранее Роман Вильфанд предупредил, что в Краснодарском крае температура воздуха будет ниже нормы на 3-4 градуса вплоть до середины следующей недели. Это отсрочит наступление купального сезона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», погода продолжает испытывать Краснодарский край на прочность. 5 июня в регионе продолжают действовать четыре экстренных предупреждения.

Так, сегодня в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с.

На реках бассейна реки Кубань юго-западной и юго-восточной территории края, а также на реках Черноморского побережья от Анапы по Магри ожидаются подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок. В горной зоне возрастает риск схода селей малого объема.