Кубанские Новости
Общество

Более 8 тысяч человек остаются без света в Анапе после подтоплений

Более 8 тысяч человек остаются без света в Анапе после подтоплений
Фото: pixabay.com
На затопленных трансформаторных подстанциях энергетики вторые сутки откачивают воду.

– Без электричества остаются свыше 8 тысяч человек в шести районах города, на Пионерском проспекте и в Алексеевском микрорайоне, – сообщает пресс-служба администрации Анапы.

По данным НЭСК, после проливных дождей вышли из строя более 140 трансформаторных подстанций. Подтопление территорий и промокшее оборудование препятствуют оперативному устранению повреждений.

– Сложности с энергоснабжением сейчас в районах улиц Стаханова/Чехова, Парковая/пер.Сиреневый, Красноармейская/Советская, Шевченко/Самбурова, на Крымской и в центре курорта, – уточнили в администрации.

Воду откачивают 18 бригад и 19 единиц спецтехники. Установлено 11 мощных дизельных станций, через которые по временной схеме запитаны потребители. Ожидается прибытие еще три дизельных электростанций и двух бригад из Новороссийска.

По резервной схеме ведется переподключение жилых домов в Алексеевке.

В настоящее время специалисты пытаются запустить в центре города новую кабельную линию в 6 кВт, которая позволит обеспечить электричеством 5 тыс. человек.

В сельских округах на участках Юго-Западного филиала «Россети Кубань» поврежденные линии электропередач полностью восстановлены.

Напомним, циклон, накрывший территорию Краснодарского края, стал причиной подтоплений. Больше всего пострадали Анапа, Новороссийск, Славянск-на-Кубани и Темрюкский район. Из-за непогоды в 14 муниципалитетах региона был введен режим ЧС.

Владимир Путин поручил до 1 сентября упростить процедуру выплат пострадавшим при ЧС.