Кубанские Новости
Общество

Благоустройство центрального парка Тихорецка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнили на 40%

Все работы по обновлению зоны отдыха завершат в ноябре.

Дизайн территории вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. На его реализацию Тихорецк получил 80 млн рублей из федерального бюджета.

В парке по улице Меньшикова уже уложили тротуарную плитку, подготовили площадку для установки аттракционов и оборудования детской зоны. Сейчас специалисты восстанавливают летний театр, меняют уличное освещение, завершают работы по устройству сухого фонтана. До конца сентября на территории установят малые архитектурные формы.

– Работы по благоустройству идут полным ходом. Уже в ноябре центральный парк порадует жителей новым пространством. Благодаря нацпроекту по всей России создаются современные, комфортные зоны отдыха. И, конечно, активное участие в этом принимают сами граждане – все их пожелания учитываются при разработке дизайн-проекта благоустройства территорий. В прошлом году победителями конкурса стали еще три территории региона. На полученные средства до конца 2022 года благоустроят зеленые зоны в Лабинске, Курганинске и Тамани, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко.

В этом году в конкурсе победили четыре города Кубани: Сочи, Усть-Лабинск, Туапсе и Белореченск. Работы там начнут в 2022 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Туапсе благоустройство по национальному проекту «Жилье и городская среда» выполнено на 65%.

Зеленую зону обустраивают на улице Богдана Хмельницкого. Так, в сквере уже уложили тротуарную плитку, установили бордюры и первый слой наливного резинового покрытия. Специалисты приступили к озеленению территории и установке детского игрового оборудования.

Кроме того, в порядок приведут территорию детской площадки у дома №58 по улице Судоремонтников. Здесь уже завершили все демонтажные работы, начали укладывать наливное резиновое покрытие и обустраивать игровую зону для детей. В ближайшее время обновят наружное освещение.

Ранее первый этап благоустройства парка завершили в Тимашевском районе. В станице Роговской привели в порядок центральную зону отдыха площадью более 4 га благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

На втором этапе запланировано строительство детской игровой зоны, площадки для воркаута и волейбола, установка малых архитектурных форм и работы по озеленению территории. Эти работы планируют выполнить уже в 2022 году.