Кубанские Новости
Общество

Вакцинация от гриппа стартовала в России

Вакцинация от гриппа стартовала в России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О начале прививочной кампании от гриппа объявила 2 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала 2 сентября старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает ТАСС.

Она уточнила, что на начала сентября ситуация по заболеваемости гриппом в стране пока стабильная, но уже регистрируются случаи заражения вирусом гриппа группы А H3N2. По ее словам, это не самый лучший прогностический признак.

Попова также отметила, что с 1996 года, когда впервые началась вакцинация против гриппа, заболеваемость им в России снизилась почти в 200 раз.

В 2021 году, так же как и в прошлом, Роспотребнадзор рекомендовал регионам привить не менее 60% населения от гриппа и не менее 75% лиц из групп риска. Как ранее сообщала пресс-служба Минздрава РФ привить от гриппа в России планируется более 87 млн человек.

Напомним, на этот сезон для стран Северного полушария ВОЗ рекомендовал использовать в противогриппозной вакцине комбинацию штаммов: в трехвалентной вакцине два варианта штамма A и штамм В плюс еще один штамм В в четырехвалентной вакцине.