Кубанские Новости
Общество

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки об отмене обязательного техосмотра
Отмена обязательного техосмотра освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней и неэффективной процедуры.
Фото: pixabay.com
Он будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В случае принятия закона автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. При этом процедура должна стать добровольной только для физических лиц. Для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной.

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак пояснил, что с предложениями об отмене техосмотра к депутатам «Единой России» обращались жители страны в ходе формирования народной программы партии.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Кроме того, Венская конвенция о дорожном движении предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонны, а также прицепов к ним.

Законопроект подготовили секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев (фракция «Единой России») и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее заявил, что правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. По его словам, это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры. Ранее эту инициативу одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин моложе 10 лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года и более.

Для Кубани инициатива отмены обязательного техосмотра более чем актуальна. По данным «Автостата», в регионе на начало 2021 года насчитывалось 1,93 млн легковых автомобилей. Это третье место в России по размеру парка легковушек. Лидером рейтинга стала Москва, второе место занимает Подмосковье.


Публикация оплачена из средств избирательного фонда Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».