Кубанские Новости
Общество

«Голубые флаги» в 2022 году планируют получить 35 пляжей Сочи

«Голубые флаги» в 2022 году планируют получить 35 пляжей Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В следующем году планируется увеличить количество пляжей Сочи с международным знаком качества «Голубой флаг».

В этом году международную награду получили 33 пляжа курорта, в следующем их планируется увеличить как минимум до 35.

Решение о присвоении экологического знака качества принимается ежегодно международными экспертами в Копенгагене. Пляжи оцениваются по 30-ти критериям. Присуждение престижной награды свидетельствует о чистоте берега и прибрежных вод, а также качестве инфраструктуры, сообщает пресс-служба мэрии.

Сочи принимает участие в международной программе сертификации с 2018 года.

- Количество пляжей с каждым годом планомерно увеличивалось с 6 до 33 – в нынешнем году. Пляжи, получившие «Голубые флаги», находятся во всех четырех районах курорта. Это говорит о том, что морской отдых в Сочи безопасен и комфортен, а сервис качественный на всей береговой полосе, – подчеркнул мэр Алексей Копайгородский.

Отмечается, что «Голубой флаг» предоставляется пляжам на один сезон, при несоблюдении обязательных условий проекта он может быть отозван. За ситуацией регулярно следят международные инспекторы. Они проверяют качество воды и сервиса.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Голубые флаги» к 2025 году планируют получить 30 пляжей Анапы. Кроме того, власти города планируют благоустроить два километра пляжных зон.

Напомним, туристический поток в Краснодарском крае за летний сезон составил 8,9 млн человек, что в полтора раза выше, чем летом 2020 года. В сентябре курорты региона ожидают около 2,3 млн туристов. Это на 15% выше, чем в сентябре 2020 года.

С начала года Сочи принял более 5 млн туристов. Так, в июне на курорте побывали более 870 тыс. человек, что в вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти 70% из них приезжают привитыми от коронавируса.