Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае выявили 235 случаев заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае выявили 235 случаев заражения COVID-19
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 76608 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инфекцию обнаружили у 184 женщин и 51 мужчины, в том числе, заболели 16 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от года до 94 лет.

В Тимашевском районе заразились 38 человек, в Краснодаре – 25, в Армавире – 22, в Анапе – 20, в Апшеронском районе – 12. В Кореновском и Лабинском районах по 11 новых пациентов, в Сочи и Туапсинском районе по девять, в Горячем Ключе, Крыловском и Белореченском районе по семь заболевших. По 6 инфицированных в Курганинском, Ленинградском и Темрюкском районах. В Красноармейском и Кущевском районах по пять заболевших, в Отрадненском, Славянском и Белоглинском районах по четыре, в Калининском, Каневском и Усть-Лабинском районе – по три. В Геленджике, Новопокровском и Гулькевичевском районах заболели по два человека, в Тбилисском и Крымском – по одному.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 76608 человек, включая 5147 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1348.

Уже 56271 человек выписаны с выздоровлением, в том числе 354 – за последние сутки. 6620 человек скончались. 99 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, шесть – на ЭКМО.

Сегодня в стационарах кубанских больниц лечатся 3018 человек с подтвержденным коронавирусом, дома – 10699.

С начала пандемии в медицинские учреждения края с подозрением на COVID-19 обратились 446961 человек. Лаборатории провели 4723259 исследования, из них 10618 – за последние сутки.

Напомним, Краснодарский край находится в числе лидеров в стране по темпам вакцинации от коронавируса — уже привились более 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей Кубани.

Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Ежемесячно штрафовать за уклонение от вакцинации предлагает член-корреспондент Российской академии наук вирусолог Александр Лукашев. Он заявил, что во время пандемии система здравоохранения испытывает серьезную финансовую нагрузку, а нежелание прививаться лишь усугубляет положение. По словам эксперта, лечение одного больного COVID-19 обходится примерно в 200 тысяч рублей, а косвенный ущерб может составить порядка полумиллиона.

— В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжелым грузом ложатся на систему здравоохранения, — отметил Лукашев.

Как сообщали «Кубанские новости», в Роспотребнадзоре рассказали, кто легче и быстрее перенесет COVID-19.

По словам врачей Роспотребнадзоре, легко переболеют коронавирусом те, кто при контакте с больным был в маске, а затем прополоскал горло, помыл руки и лицо.