Кубанские Новости
Общество

Благоустройство сквера имени Льва Толстого завершили в Краснодаре

В одной из старейших зеленых зон города высадили 180 деревьев и 7,5 тысячи кустарников, установили детскую и спортивные площадки

Сквер обновили по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Обновленную зеленую зону проинспектировал исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

— Из всех зеленых зон, которые благоустраиваем по программе в этом году, этот — самый уютный и комфортный. Созданный около шестидесяти лет назад, он был и остается любимым местом отдыха жителей Славянского микрорайона. Большая просьба к горожанам — давайте беречь сделанное, не допускать фактов вандализма, — сказал Евгений Наумов.

Евгений Наумов поручил проработать возможность установки камер видеонаблюдения. А также обеспечить охрану порядка на территории с участием казаков-дружинников.

Общая площадь благоустройства — 2,5 га. В сквере установили детскую площадку, две площадки для игровых видов спорта, зону тренажеров, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Работы в этой зеленой зоне полностью завершены. За этот сквер жители голосовали особенно активно, поддержали эту территорию, — отметил заместитель главы города Андрей Дорошев.

Напомним, благоустройство четырех скверов и бульваров в Краснодаре планируется завершить в октябре.

Ранее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в хуторе Белом Ленинградского района благоустроили парк. Там сделали новые тротуары, обновили освещение и высадили клумбы. Для детей установили игровую площадку.

Кроме того, по нацпроекту благоустроили территорию площадью более 11 тысяч квадратных метров — у дома культуры в поселке имени Максима Горького Кавказского района. Специалисты выполнили демонтажные и земляные работы, установили бортовые камни, уложили тротуар, посадили деревья и кустарники. Также здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске установят антивандальные световые качели. В настоящее время рабочие заканчивают монтаж конструкций на Форумной площади города-героя. Всего будет установлено четыре качели, которые будут вписаны в овальные конструкции и снабжены белой LED-подсветкой. Она будет включаться в вечернее время. Несмотря на видимую хрупкость, создатели качелей обещают, что они выдержат вес не только ребенка, но и взрослого человека.