Кубанские Новости
Общество

Сквер имени Льва Толстого благоустроили в Краснодаре по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Рабочие обновили 2,5 гектаров одной из старейших зеленых зон краевого центра.

В сквере установили детскую и две игровые площадки, тренажерную зону, 50 лавочек, 3,7 км бордюров, высадили 180 деревьев и 7,5 тысячи кустарников, уложили тротуарную плитку, отремонтировали систему полива и освещение.

В дальнейшем здесь планируют установить камеры видеонаблюдения, а также обеспечить охрану с участием казаков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году в Краснодаре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» приводят в порядок бульвар «Мариинский», Городской Сад «Сосновый» и бульвар «Героев-Разведчиков». За эти зеленые зоны проголосовали наибольшее число жителей.

Всего благодаря нацпроекту в краевом центре благоустроили или создали с нуля 15 зеленых зон. Сейчас рабочие завершают обновлять еще три территории. Еще семь – привели в порядок по другим программам финансирования.

Как сообщали «Кубанские новости», благоустройство четырех скверов и бульваров в Краснодаре планируется завершить в октябре.

Ранее в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в хуторе Белом Ленинградского района благоустроили парк. Там сделали новые тротуары, обновили освещение и высадили клумбы. Для детей установили игровую площадку.

Кроме того, по нацпроекту благоустроили территорию площадью более 11 тысяч квадратных метров — у дома культуры в поселке имени Максима Горького Кавказского района. Специалисты выполнили демонтажные и земляные работы, установили бортовые камни, уложили тротуар, посадили деревья и кустарники. Также здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами.

В Новороссийске установят антивандальные световые качели. Сейчас рабочие заканчивают монтаж конструкций на Форумной площади города-героя.