Кубанские Новости
Общество

Проблемный ЖК «Фонтаны» в Краснодаре планируют сдать в декабре

Проблемный ЖК «Фонтаны» в Краснодаре планируют сдать в декабре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопрос достройки ряда жилых комплексов в краевом центре обсуждался на заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщик

Так, ЖК «Фонтаны» планируется сдать в эксплуатацию до конца 2021 года. Об этом сообщил гендиректор «ГК ССК» Александр Мелишев.

Строительство ЖК «Карандаш» полностью завершено. Объект подключен к инженерным сетям, выполнена пуско-наладка. Сейчас решается вопрос о признании права собственников на квартиры и земельный участок. Представители инициативной группы обратились к главе города Андрею Алексеенко с просьбой оказать юридическую помощь. Мэр поручил сопровождать дольщиков в решении правовых вопросов, сообщает пресс-служба администрации города.

В ЖК «Рич-Хаус» компания, которая ведет достройку, устраняет замечания по обеспечению пожарной безопасности. Заключение экспертов будет передано в суд. Что касается ЖК «Курортный берег», дальнейшее строительство невозможно, так как участок находится в зеленой зоне. Решение по долгострою будет принято на заседании наблюдательного совета Фонда защиты прав участников долевого строительства.

– Наша задача – найти решение по ряду проблемных объектов – там, где строительство находится в завершающей стадии, где работы долгое время не велись или были «заморожены, – сказал Алексеенко.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в декабре планирют достроить четвертый и пятый литеры ЖК «Свобода» по ул. Семигорской-Понтийской. Своих квартир в них ждут 550 дольщиков.

С начала года дольщики Краснодарского края получили ключи от более 5 тысяч квартир. Всего в этом году в регионе планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.

С 2015 года на Кубани введено уже 273 проблемных объекта площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Ключи получили собственники 50 тысяч квартир. Закрыть проблему обманутых дольщиков должны до конца 2023 года.