Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусом заболели 104 ребенка

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусом заболели 104 ребенка
Всего в Краснодарском крае подтвердили 101185 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего выявили 812 случаев COVID-19 в 44 городах и районах Кубани.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди новых пациентов 465 женщин и 347 мужчин в возрасте до 96 лет.

В Краснодаре заболели 322 человека, в Новороссийске – 69, в Сочи – 40, в Тихорецком районе – 34, в Тимашевском – 29, а в Апшеронском – 23. В Ейском диагноз подтвердили у 19 жителей, в Туапсинском – у 17. По 16 положительных результатов на коронавирус в Армавире и Геленджике, 15 – в Динском районе, по 13 – в Анапе, Славянском и Усть-Лабинском муниципалитетах. 12 инфицированных выявили в Крымском районе, 11 – в Калининском, по девять – в Белоглинском, Брюховецком, Ленинградском и Северском районах. Восемь случаев в Кущевском, по семь – в Каневском, Кореновском, Лабинском, Новокубанском, Отрадненском и Щербиновском. По шесть новых пациентов в Абинском, Кавказском, Курганинском и Тбилисском районах. По пять – в Красноармейском, Темрюкском и Приморско-Ахтарском. В Крыловском, Староминском и Успенском районах – по четыре. В Гулькевичском и Мостовском районе по три заболевших. В Выселковском и Новопокровском – по два, в Горячем Ключе, Белореченском и Павловском районах – по одному.

Всего в Краснодарском крае подтвердили 101185 случаев COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 1780. Уже 76114 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 751. 9030 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 40 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 107 жителей, на ЭКМО – шестеро.

За все время пандемии в медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 586538 человек, из них 27416 детей.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 5333 человека, в том числе у 2825 жителей диагноз подтвержден. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус находятся 28318 кубанцев, включая 13216 пациентов с подтвержденным COVID-19. В лабораториях Краснодарского края провели 5432971 исследование.

Напомним, уже более 2,5 млн жителей Краснодарского края вакцинировались от коронавируса.

– Коронавирус регулярно мутирует, появляются новые штаммы, которые ведут себя непредсказуемо. По мнению специалистов, только массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет, снизить заболеваемость и вернуться к нормальной жизни, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что для проведения вакцинации на Кубани создали все условия, и за последний месяц удалось увеличить темпы.

– На сегодняшний день прививку от COVID-19 уже сделали более 2,5 млн человек или 71% от плана. Каждый из них проявил максимальную ответственность за свою жизнь и здоровье близких. Благодарен всем, кто уже сделал прививки, – сказал губернатор.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что сегодня Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

Сделать прививку можно в любом из 332 пунктов, которые открыты в каждом городе и районе Кубани.

Как понять, что вы болеете длинным коронавирусом: четыре явных признака.

Исследования подтверждают, что некоторые симптомы являются контрольными признаками «длинного COVID-19».

Новые исследования, проведенные Вашингтонским университетом, определили наиболее стойкие симптомы коронавируса, о которых сообщала треть амбулаторных пациентов с легким заболеванием.