Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 708 заболевших COVID-19

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 708 заболевших COVID-19
С начала пандемии в Краснодарском крае подтвердился 110561 случай COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На 16 декабря в регионе коронавирус обнаружили у 320 мужчин и 388 женщин в возрасте до 93 лет, несовершеннолетних пациентов 75.

В Краснодаре коронавирус подтвердился у 309 человек, в Сочи – у 75, в Новороссийске – у 26, в Динском районе – у 25. В Тихорецком районе положительный тест получили 24 жителя, в Кореновском – 22, в Тимашевском – 19, в Новопокровском – 16. По 15 заболевших в Армавире и Выселковском районе, 12 – в Ейском районе, по 10 – в Красноармейском, Новокубанском, Северском, Славянском и Усть-Лабинском районах. По восемь жителей с инфекцией выявили в Абинском районе и Геленджике, по семь – в Каневском, Лабинском и Приморско-Ахтарском районах. 6 новых пациентов в Щербиновском районе, по пять – в Анапе, Отрадненском и Туапсинском районах. По четыре случая заражения зарегистрировали на территории Калининского, Крымского, Курганинского, Ленинградского и Темрюкского районов. По трое инфицированных в Брюховецком, Кавказском, Павловском и Тбилисском районах. По два жителя с ковидом прибавилось в Апшеронском, Белоглинском, Белореченском и Староминском районах. По одному заболевшему в Кущевском и Мостовском районах.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 614381 человек. С начала пандемии в Краснодарском крае подтвердился 110561 случай COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 1945.

Уже 86386 человек выписали с выздоровлением, из них за последние сутки – 978. 9432 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались 24 человека. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 106 жителей, на ЭКМО – семеро.

Сегодня продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирус 4923 человека, в том числе у 2833 жителей диагноз подтвержден.

На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирусную инфекцию находится 24341 житель, включая 11910 пациентов с подтвержденным COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что всего в лабораториях региона провели 5580833 исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», более 2 млн 680 тысяч жителей Краснодарского края уже привились от коронавируса.

– План иммунизации населения выполнен на 74%, – сообщила на прошлой неделе заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, как предотвратить четвертую волну коронавируса.

По словам Евгения Филиппова, медицинские учреждения края работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19.

Глава ведомства отметил, что Европа находится в эпицентре четвертой волны, а показатели заболеваемости во многих странах снова обновили рекорды. Чтобы не последовать этому примеру, необходимо вакцинироваться.

– Врачи делают все возможное, чтобы спасти людей, но сложно бороться с заболеванием, когда сами пациенты не помогают. Поэтому всеобщая вакцинация – единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – сказал Евгений Филиппов.

Сделать прививку можно в любом из 332 пунктов, которые открыты в каждом городе и районе Кубани.

В отстающих по вакцинации от COVID-19 районах Краснодарского края могут ужесточить ограничения. Об этом заявил первый вице-губернатор региона Игорь Галась на заседании краевого оперштаба.

На заседании были названы лидирующие по вакцинации от коронавируса районы Кубани. Их четыре – Кавказский, Апшеронский, Динской и Курганинский районы.

Есть и аутсайдеры – Кореновский (59% вакцинированных жителей от плана), Белоглинский (60%), Брюховецкий (61%), Ленинградский (62%) и Новопокровский районы (63%).

Игорь Галась предложил проработать дополнительные ограничения для жителей без QR-кодов в нескольких районах с самыми низкими показателями.