Кубанские Новости
Общество

Мэр Сочи Алексей Копайгородский ревакцинировался от COVID-19

Делать прививку глава курорта пришел вместе с женой.

— Сегодня вместе с супругой прошли процедуру ревакцинации. Мы вакцинировались от короновируса в июле прошлого года, и сейчас, спустя полгода, по рекомендации врачей прошли ревакцинацию. Прививка от COVID-19 одна из самых действенных мер, чтобы обезопасить себя, своих близких и окружающих и сформировать коллективный иммунитет, — отметил Алексей Копайгородский.

На сегодняшний день в Сочи привиты уже более 271 тысячи человек, это почти 80% от всех, кто подлежит вакцинации.

В пункте вакцинации в «МореМолле» мэр курорта пообщался с горожанами.

— Радует их ответственное отношение к своему здоровью и безопасности окружающих, — подчеркнул глава города. — Обсудили эпидситуацию с медиками, вспышки заболеваемости у нас нет. Но с учетом распространения в России нового штамма «омикрон», необходимо по рекомендациям медиков не откладывать и ревакцинацию.

По словам мэра, в Сочи стабильно работают 25 прививочных пунктов: вакцина есть, персонала достаточно. Также продолжается прививочная кампания среди трудовых коллективов, активно работают с людьми и наши ТОСы.

— Как глава города посчитал обязательным для себя показать всё на личном примере. Чувствую себя отлично! Надеюсь ему последуют все, кто ещё не сделал этот важный шаг. Только совместными усилиями мы сможем удержать контролируемую ситуацию и быстрее вернуться к привычной жизни, — заключил Алексей Копайгородский.

Всего в Краснодарском крае более 2,8 млн жителей привились от COVID-19. По данным регионального минздрава, полностью план по вакцинации (не менее 80% взрослых жителей) выполнили Кавказский, Апшеронский, Динской, Курганинский и Калининский районы.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

– Непривитые переносят «омикрон»-штамм по-разному, но он протекает легче, чем «дельта», – сказал Поздняков.

Однако более высокая заразность штамма может привести к росту общего числа тяжелых случаев, добавил врач.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, почему важно вакцинировать от коронавируса детей.