Кубанские Новости
Общество

Школы и детские сады Краснодарского края дооснастят рециркуляторами

Школы и детские сады Краснодарского края дооснастят рециркуляторами
Школам, детским садам, колледжам, техникумам и коррекционным образовательным организациям требуется дополнительно 6,8 тысячи рециркуляторов для обеззараживания воздуха.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы соблюдения противоэпидемических требований в образовательных учреждениях обсудили на оперштабе под председательством пер

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила, что ведомство систематически проводит мониторинг соблюдения действующих в учебных заведениях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Она проинформировала, что школам, детским садам, колледжам, техникумам и коррекционным образовательным организациям требуется дополнительно 6,8 тысячи рециркуляторов для обеззараживания воздуха. На их приобретение необходим почти 91 млн рублей.

Игорь Галась отметил, что у края есть возможность решить этот вопрос. Причем краевые предприятия производят рециркуляторы.

– Защита здоровья детей – первостепенная задача. Если есть потребность, нужно действовать оперативно. Поручение главам муниципальных образований – дооснастить образовательные организации, мы вам в этом поможем, – сказал первый заместитель главы региона.

На 25 января в регионе закрытых на карантин по COVID-19 школ нет. Закрыты 243 класса в 127 школах.

Также на карантине один детский сад в Сочи и один – в Выселковском районе. Закрыты 129 групп в 53 детских садах в 14 муниципальных образованиях.

В семи профессиональных образовательных организациях закрыты на карантин 22 группы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани вакцинировали от коронавируса первого подростка: где и кому делают прививки.

В среду, 25 января, стало известно, что прививочная кампания официально стартовала. В детской поликлинике №9 дозу вакцины от коронавируса получила старшеклассница одной из краснодарских школ. Всего в Краснодарском крае планируют привить 106 749 учеников, что составляет 64% от всех школьников края. В регион уже поставили первую партию вакцины в количестве 3120 комплектов.

– Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах детских поликлиник и школ, имеющих лицензию на вакцинацию с соблюдением условий холодного хранения препарата, – прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального минздрава.

Если в школах нет условий для хранения вакцины, учеников будут прививать в ближайших детских поликлиниках. Отметим, что вакцинация от COVID-19 подростков любого возраста в Краснодарском крае будет проводиться только с согласия родителей.

По информации краевого минздрава, с декабря наблюдается рост заболевших коронавирусом детей. Болезнь у них все чаще протекает тяжело. Трех детей медики Кубани спасти не смогли.