Кубанские Новости
Общество

Более 450 тысяч жителей Краснодарского края прошли повторную вакцинацию от COVID-19

Более 450 тысяч жителей Краснодарского края прошли повторную вакцинацию от COVID-19
Ревакцинироваться можно любой из зарегистрированных в России вакцин – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это позволяет создать надежную защиту от всех штаммов вируса, включая «омикрон».

– В регионе ситуация с распространением коронавируса непростая, но она находится под контролем. Этот штамм очень быстро распространяется и только вакцинация и ревакцинация помогут предотвратить тяжелое течение заболевания. На Кубани повторно прививку от COVID-19 поставили 455 484 человека. От правильного выбора каждого жителя зависит и индивидуальная, и коллективная защита от этого заболевания, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Ревакцинироваться можно любой из зарегистрированных в России вакцин – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При этом сдавать анализ на антитела не обязательно.

Также в регионе стартовала прививочная кампания среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. В регион поступило 3,1 тысячи компонентов вакцины ГамКовид-М. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник, школ после осмотра врача и только с согласия родителей. За последние сутки прививку поставили 26 несовершеннолетним.

Массовая вакцинация населения помогает сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение коронавируса. Прививочные пункты открыты во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте регионального минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Режим повышенной готовности действует до 1 марта 2022 года. Для посещения ресторанов, кафе, торговых центров, а также досуговых, спортивных и развлекательных мероприятий необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод. При таком же условии разрешено заселение в отели, проведение деловых и конгрессно-выставочных мероприятий.

На Кубани вакцинировали от коронавируса первого подростка: где и кому делают прививки.

В среду, 25 января, стало известно, что прививочная кампания официально стартовала. В детской поликлинике №9 дозу вакцины от коронавируса получила старшеклассница одной из краснодарских школ. Всего в Краснодарском крае планируют привить 106 749 учеников, что составляет 64% от всех школьников края. В регион уже поставили первую партию вакцины в количестве 3120 комплектов.

– Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах детских поликлиник и школ, имеющих лицензию на вакцинацию с соблюдением условий холодного хранения препарата, – прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального минздрава.

Если в школах нет условий для хранения вакцины, учеников будут прививать в ближайших детских поликлиниках. Отметим, что вакцинация от COVID-19 подростков любого возраста в Краснодарском крае будет проводиться только с согласия родителей.

В России начались клинические исследования назальной формы «Спутника V».

Сообщается, что Сеченовский университет продолжает набор добровольцев для участия в клиническом исследовании комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 в форме назального спрея. Разработчик – НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Дата начала исследования – 26 января 2022 года.