Кубанские Новости
Общество

Диспансеризацию и профосмотры в Краснодарском крае приостановят из-за коронавируса

Диспансеризацию и профосмотры в Краснодарском крае приостановят из-за коронавируса
Диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках края приостановили до стабилизации эпидситуации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое решение приняли во время оперативного штаба под председательством первого вице-губернатора Кубани Игоря Галася.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов рассказал, что за последние дни возросла нагрузка на амбулаторное звено.

– На одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза – с 20 до 60 пациентов в день. На сегодняшний день в поликлиниках края сформированы 183 неотложные выездные бригады с круглосуточным режимом работы. Выросло количество и обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около семи тысяч вызовов, – отметил Евгений Филиппов.

В связи с этим решили приостановить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сегодня мы видим рост заболевания коронавирусом. В данной ситуации необходимо не допустить ситуацию, когда система здравоохранения перестанет справляться с нагрузкой. Приняли решение приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках края до стабилизации эпидситуации. Освободившихся врачей перенаправим на оказание первичной помощи в амбулатории, – заявил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Евгений Филиппов добавил, что на сегодняшний день в крае во всех 44 муниципальных образованиях – в 102 поликлиниках – действует Единая служба 122. В колл-центре работает 309 штатных сотрудников и 240 волонтеров.

Первый заместитель главы Кубани отметил, что по возможности к работе в колл-центр и поликлиники необходимо привлекать добровольцев, студентов медицинского университета и колледжей. Он поручил краевому минздраву проработать этот вопрос совместно с волонтерским движением края.

Массовая вакцинация населения помогает сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение коронавируса. Прививочные пункты открыты во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте регионального минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

На Кубани начали вакцинировать от коронавируса подростков: где и кому делают прививки.

Всего в Краснодарском крае планируют привить 106 749 учеников, что составляет 64% от всех школьников края. В регион уже поставили первую партию вакцины в количестве 3120 комплектов.

– Вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах детских поликлиник и школ, имеющих лицензию на вакцинацию с соблюдением условий холодного хранения препарата, – прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального минздрава.

Если в школах нет условий для хранения вакцины, учеников будут прививать в ближайших детских поликлиниках. Отметим, что вакцинация от COVID-19 подростков любого возраста в Краснодарском крае будет проводиться только с согласия родителей.

Напомним, в Краснодарском крае за сутки зарегистрировали 2396 заболевших COVID-19.

Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 142584 случая COVID-19. Уже 106916 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 103. 10065 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 102 жителя, на ЭКМО – семь.