Кубанские Новости
Общество

Все больше детей в Краснодарском крае заболевают коронавирусом

Все больше детей в Краснодарском крае заболевают коронавирусом
Дети стали болеть чаще.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов на оперативном штабе под председательством первог

— Дети стали болеть чаще. Если месяц назад за сутки мы фиксировали 35 случаев, то сегодня более 300. Из симптомов это чаще температура, кашель, боль в горле. На 10% возросло количество госпитализаций несовершеннолетних. На сегодняшний день из 316 детских коек занято — 199 коек, — сообщил Евгений Филиппов.

Глава краевого минздрава добавил, что в связи с этим в регионе дополнительно увеличат коечный фонд для детей до 500 мест.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина отметила, что на сегодняшний день наибольшее количество заболевших среди несовершеннолетних фиксируют у детей в возрасте от 7 до 14 лет.

— Необходимо усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в школьных и дошкольных учреждениях. Ежедневно проводить термометрию, организовать максимальное количество входных групп, контроль масочного режима. Если в учреждении зафиксирован очаг, то все дальнейшие действия должны быть согласованы с профильным министерством и Роспотребнадзором, — заявил первый заместитель губернатора Кубани Игорь Галась.

На Кубани начали вакцинировать от коронавируса подростков: где и кому делают прививки.

Всего в Краснодарском крае планируют привить 106 749 учеников, что составляет 64% от всех школьников края. В регион уже поставили первую партию вакцины в количестве 3120 комплектов.

– Вакцинация проводится в прививочных кабинетах детских поликлиник и школ, имеющих лицензию на вакцинацию с соблюдением условий холодного хранения препарата, – прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального минздрава.

Если в школах нет условий для хранения вакцины, учеников будут прививать в ближайших детских поликлиниках. Отметим, что вакцинация от COVID-19 подростков любого возраста в Краснодарском крае будет проводиться только с согласия родителей.

На сегодняшний день прививку получили 1140 детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае за сутки зарегистрировали 2396 заболевших COVID-19.

Всего за все время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 142584 случая COVID-19. Уже 106916 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 103. 10065 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 102 жителя, на ЭКМО – семь.