Кубанские Новости
Общество
Василий Богуславский

Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравили ветеранов кубанской столицы с Великой Победой

Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравили ветеранов кубанской столицы с Великой Победой
Воронов Виктор Степанович
Фото: Виктор Слободнюк
Участниками традиционных майских встреч профсоюзных активистов, работников государственной охраны с ветеранами Великой Отечестве

Они не участвовали в прямых боевых столкновениях с противником, но враг лишил их детства, принес страдания, они рано повзрослели – выживали в концлагерях, помогали взрослым, ковали Великую Победу в тылу.

– Нас разместили на открытой поляне, окруженной колючей проволокой, где мы в изнурительную жару и впроголодь пробыли несколько дней, – вспоминает свое детство Виктор Степанович Воронов, восьмилетним мальчиком попавший в концлагерь и пробывший там полтора года. – Мы тяжело работали на сборе табака, переезжали в товарных вагонах, постоянно сдавали кровь для немецких солдат, шли впереди их по минным полям… На Керченской переправе нас рассаживали на палубе баржи, как приманку, а в трюме в это время от бомбежек советских самолетов прятались фашисты.

Раскопова Зинаида Ивановна
Раскопова Зинаида Ивановна
Фото: Виктор Слободнюк

Зинаида Ивановна Раскопова со слезами на глазах рассказала, как оккупанты силой отрывали малышей от родителей и отправляли по лагерям, о длительных переездах в летний зной в запертых вагонах. Она вспомнила, как детей заставляли огромными булыжниками выкладывать дорогу, как они, уставшие от тяжелой работы, плакали ночами в лагере. Когда Зине исполнилось 15 лет и она стала кандидатом для отправки на работу в Германию, девушка сознательно сильно изувечила себя. Только так она смогла остаться на Родине.

– На захваченной территории враги выгоняли целые семьи на улицу из изб и все отбирали. Мы, дети, чтобы поесть, выкапывали под снегом стебли кукурузы и корни трав. Но хочу отметить, что во время войны советские люди были очень дружны и помогали друг другу, поэтому я и осталась жива, – подчеркивает Анастасия Николаевна Бочарская. – Когда после освобождения от фашистов продолжились занятия в школах, мы все на уроках труда вязали рукавицы и носки для советских воинов. Я окончила курсы бухгалтеров и, еще не достигнув совершеннолетия, работала на угольной шахте – учетчиком. Конечно, тяжело было, но мы знали, что работаем для фронта, для Победы!

Бочарская Анаставия Николаевна
Бочарская Анаставия Николаевна
Фото: Виктор Слободнюк

Анна Егоровна Перепелица, вспоминая оккупацию, рассказала о побегах из эшелонов, увозивших детей в Германию, о голодной жизни многодетных семей в погребах:

– Весной все выжившие выходили на поля для сева. Наши матери впрягались в плуги вместо волов и пахали землю. Может, еще и поэтому каждый юноша и девушка того времени мечтали управлять машиной или механизмом. Я стала машинистом башенного крана и работала на Харьковском тракторном заводе. Затем по комсомольской путевке отправилась покорять целинные земли.

1 Перепелица Анна Егоровна.JPG

Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, участвующие во встречах с ветеранами, отметили, что рассказы и воспоминания ветеранов очень важны сегодня и всегда.

– Ненависть к войне, преданность и любовь к Родине, вера в Победу, стойкость и целеустремленность должны передаваться в нашей стране из поколения в поколение, – отметил исполняющий обязанности директора Краснодарского филиала ФГУП УВО Минтранса России Александр Репников. – Такое неформальное общение с ветеранами, детьми военных лет, – это то, что навсегда запомнится, то, что мы в свою очередь расскажем своим детям и внукам.