Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Доктор Мясников: 4 правила вкусного и здорового питания, которые защитят вас от рака

Доктор Мясников: 4 правила вкусного и здорового питания, которые защитят вас от рака
Полезное питание может приносить удовольствие.
Фото: dzen.ru
Известный доктор рассказал об основных правилах полезного питания, которые помогут получить пользу и удовольствие от еды.

Многие россияне уверены, что здоровое питание не может быть вкусным. Мол, всякие кашки и прочие «полезности» не аппетитные, а вот жареное мясо или колбаса – настоящее объедение.

Известный доктор Александр Мясников с этим категорически не согласен. По его словам, не стоит думать, будто правильное питание — это невкусно. Он уверен, что это совершенно неправильное мнение, которое может выйти боком или, вернее, жиром тем, кто не хочет это принять.

Врач отметил, что еда не должна доставлять дискомфорт желудку и кишечнику, то есть лучше употреблять еду и напитки нормальной температуры. Иначе повышается риск развития рака пищевода. Он назвал четыре важных правила правильного и вкусного питания в своей передаче на телеканале «Россия 1».

4 правила здорового питания, которые защитят вас от рака:

  1. Правильно пережевывать пищу, есть тщательно. Это позволит напитать ее слюной и запустит пищеварительный процесс уже в ротовой полости.

  2. Обязательно надо завтракать. По словам врача, именно первый прием пищи считается самым важным для организма.

  3. Разнообразьте свой рацион питания. Доктор назвал один важный компонент в меню — это салаты. Однако важно выбрать правильную заправку. Так, сам доктор признался, что отдает предпочтение подсолнечному нерафинированному маслу.

  4. Ешьте меньше соли. В случае с салатом в качестве альтернативы этого ингредиента Мясников предложил перец и сок лимона.

Еще одно важное правило, о котором напомнил Мясников, не хранить продукты долго и не покупать полуфабрикаты.