Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Что будет с вами, если утром пить кофе натощак

Что будет с вами, если утром пить кофе натощак
Начало дня с чашки кофе натощак - не лучший выбор.
Фото: pinterest.com
Если выпить кофе на пустой желудок, могут произойти неожиданные последствия.

Если пить кофе

Многие начинают свой день с чашки кофе. Да, этот бодрящий напиток благодаря своим свойствам способен поднять с постели и задать тон дню. При этом большинство кофеманов не беспокоит вопрос: можно ли его пить до завтрака?

И это зря, ведь с этим напитком шутки плохи. Последствия от необдуманного употребления молотых бобов какао могут быть не совсем приятные, если не сказать хуже, губительные ждя еще не проснувшегося организма.

Вот почему нельзя пить натощак:

  1. Дискомфорт в желудке. Выпитый кофе на голодный желудок - серьезное испытание для едва пробудившегося организма. Принимая на себя удар первым, желудок как и полагается выделяет соляную кислоту, необходимую для переработки жидкости.

  2. Повышает тревожность. Да, люди испытывают беспокойство, когда пьют кофе натощак. Причина этого проста: кофеин стимулирует реакцию «борись или беги». Он обеспечит вам учащенное сердцебиение, потливость и состояние тревоги.

Какие последствия

Кофеиносодержащие напитки лучше пить через 1,5 – 2 часа после завтрака, так как они оказывают агрессивное воздействие на желудок, раздражают его стенки и способствуют выработке большого количества ферментных соков.

Если это будет происходить регулярно, замедлится пищеварение. Также избыток кислоты, которую будет выделять желудок, может привести к изжоге, синдрому раздраженного кишечника или даже язве.