Кубанские Новости
Общество

Стало известно, как с возрастом женщина может вернуть себе здоровье и молодость

Стало известно, как с возрастом женщина может вернуть себе здоровье и молодость
С возрастом беременность помогает женщине омолодиться.
Фото: mdoydetsad3.ru
При поздней беременности ребенок способен омолаживать материнский организм еще в материнской утробе.

Вернуть здоровье и молодость

Как ребёнок в утробе омолаживает организм матери? Не зря говорят, что беременность позволяет женщине почувствовать себя моложе. Ведь плод реально делится молодостью с матерью, что подтверждают научные исследования.

Под молодостью мы подразумеваем стволовые клетки. Это клетки, которые как бы ещё не определились кем им стать, поэтому они могут стать любой клеткой. Такие клетки могут стать клетками матери и заменить повреждения в сердце, печени или даже мозге.

Беременность с возрастом

Израильские ученые доказали, что вынашивание ребенка в зрелом возрасте, а именно после 40 лет, положительно сказывается на физическом состоянии тканей организма беременной женщины.

Во время беременности продукты жизнедеятельности плода попадают в материнскую кровь. Но, о том, как они влияют на женский организм, до сих пор никто ничего не знал. Ученые из Hebrew University of Jerusalem обнародовали доказанные факты, что поздняя беременность приводит к омоложению и быстрой регенерации тканей организма женщины.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за двумя группами лабораторных мышей. Первая группа состояла из молодых самок, во вторую входили мыши, у которых скоро должна наступить менопауза. У обеих групп провели исследования на способность печени к регенерации.

После оплодотворения были проведены исследования, которые поразили специалистов. Ткани печени оплодотворенных самок возрастной группы за двое суток восстановились на 96%, в то время как показатели молодых остались на прежнем уровне.