Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Оставаться молодой: какие продукты сокращают старение

Оставаться молодой: какие продукты сокращают старение
В рыбе содержатся полезные для организма вещества
Фото: stock.adobe.com
Врач-диетолог Оксана Михалева рассказала, какая диета продлевает молодость.

Старение — это вялотекущий процесс. Это связано с образованием большого количества продуктов окислительного стресса и продуктов конечной гликации. Способствует этому диета, свойственная большинству россиян:

  1. Наличие красного мяса (особенно продуктов его переработки: колбас, сосисек, пельменей и тд).

  2. Большое количество соли.

  3. Увлечение фастфудом и снеками.

  4. Частое употребление алкоголя.

Все эти продукты вызывают серьезные заболевания и приводят к раннему старению. Но существует диета, которой придерживаются многие страны. Она надолго помогает сохранить молодость. Такую диету называют средиземноморской. Она состоит из нескольких компонентов.

Растительные продукты

Для средиземноморской диеты характерно употребление большого количества фруктов, зелени и овощей. В них большое количество витаминов, минералов, фитохимических веществ, которые находятся только в растительной пище. Они предотвращают окислительный процесс, а значит приостанавливают процесс старения.

Орехи и масла

Немаловажным считается употребление растительных масел: оливковое, льняное, подсолнечное и тд. В их состав входит Омега-3, 6 и 9. Также они обладают высокими антиоксидантыми свойствами, помогая сохранить молодость. Сюда же можно включить орехи и семена, богатые белком и минералами. Но не стоит ими злоупотреблять.

Жирная рыба

Жирная рыба содержит витамин А, омега -3 жирные кислоты. Эти вещества предотвращают появление холестериновых бляшек, помогают сохранить мышечную массу, здоровье суставов и молодость кожи.

Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты — это злаки, содержащие в себе большое количество клетчатки. В первую очередь, сохраняющую здоровье кишечника. Злаки способствуют улучшению перистальтики и сокращают вероятность развития онкологических заболеваний.

Молочные продукты и вино

В нежирных молочных подкатах ( с учетом нормальной переносимости) содержится много витаминов и минералов, а также иммуноглобулинов, предотвращающих появление простудных и инфекционных заболеваний. Красное сухое вино, в свою очередь, полезно из-за наличия антиоксиданта ресвератрола. Но важно знать меру.