Кубанские Новости

Морские маршрутки могут появиться в Сочи

Морские маршрутки могут появиться в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Морские пассажирские перевозки планируют запустить в рамках реализации проекта по строительству яхтенных марин на курорте.

Строительство яхтенных марин в Сочи предусматривает запуск морских маршруток, сообщает 17 января РИА «Новости», ссылаясь на гендиректора ГК «Альянс Марин Групп» Ольгу Шебзухову.

Ранее в компании заявляли, что около триллиона рублей планируется потратить на создание десяти яхтенных марин и комплексное развитие прибрежных зон Сочи, в которое также входят пассажирские перевозки по морю.

- Вдольбереговое морское сообщение является одним из важнейших вопросов комплексного развития прибрежных территорий. Морское такси является важнейшей частью пассажирского каботажного сообщения и создание марин важно потому, что только они могут обеспечить безопасную высадку и посадку пассажиров в случае возникновении неблагоприятных погодных условий - волнения на море, - цитирует информагентство Шебзухову.

По ее словам, основные сложности, которые могут возникнуть при запуске морских маршруток - отсутствие нормативной базы по размещению заправок для маломерных судов в маринах и высокая стоимость реализации подобного проекта.

Как сообщалось ранее, 26 яхтенных площадок планируют создать в Краснодарском крае. Они появятся на Черноморском и Азовском побережье.