Кубанские Новости

В Краснодарском крае 28 памятников археологии признали объектами культурного наследия федерального значения

В Краснодарском крае 28 памятников археологии признали объектами культурного наследия федерального значения
Территории вносят в реестр в качестве памятников федерального значения, так как они имеют особое значение для истории и культуры Российской Федерации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Курганы и курганные группы, расположенные на территории Северского района, внесли в единый государственный реестр.

– Краснодарский край является лидером в стране по количеству объектов археологического наследия различных исторических эпох от палеолита до позднего средневековья. Территории вносят в реестр в качестве памятников федерального значения, так как они имеют особое значение для истории и культуры Российской Федерации. Включение курганов Северского района в реестр обеспечит их дальнейшее сохранение, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.

Решения о включении в реестр 28 памятников археологии приняло Министерство культуры РФ на основании заключений историко-культурных экспертиз. Их организовало краевое управление охраны объектов культурного наследия, средства выделили из краевого бюджета. Эксперты провели комплексные исследования, установили характеристики, предметы охраны, границы территорий объектов археологии.

На сегодняшний день в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов России значится более пяти тысяч памятников археологии, расположенных на территории Краснодарского края. Это городища, курганы, грунтовые могильники, селища, стоянки, дольмены, древние некрополи, крепости, храмы. Еще более 10 тысяч объектов археологического наследия включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Благодаря археологическим исследованиям на территории региона их количество ежегодно увеличивается почти на 100 объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.