Кубанские Новости

Аномальное тепло вернется в Краснодарский край

Аномальное тепло вернется в Краснодарский край
Фото: unsplash.com
Мощный южный поток прогреет воздух на Кубани до апрельских значений.

Повышению температуры предшествовало ухудшение погоды. Накануне по Кавказу и Причерноморью пронеслась волна тропических ливней. В эпицентре стихии оказалась Кубань. В районе Сочи за полдня выпало более 30 мм осадков – даже по местным меркам это много: четверть месячной нормы. Столько же вылилось в окрестностях Краснодара.

- Уже сегодня ненастье на юге России успокоится. Небольшой локальный циклон, принесший ливни и шторм, быстро разрушился. А его облачные поля влились в циркуляцию более крупного – североатлантического вихря, в зоне которого всю неделю будет оставаться северная половина Русской равнины, - сообщает центр погоды «Фобос».

На юг начнет оказывать влияние антициклон, и осадки прекратятся. Столбики термометров пойдут в рост.

Тек, в Сочи, например, сегодня еще +11°, это даже немного ниже нормальных значений. Но затем воздух прогреется до +14…+15°, а в более континентальных районах и до апрельских +17…+18°.

- Главная причина аномалии – мощный южный поток, который сформируется в передней части большого циклона. Хорошо прогретые воздушные массы станут быстро растекаться по Русской равнине, - добавили в центре.

Пик потепления придется на 8 марта.

Ранее в краевом гидрометеассказали, что 8 марта несмотря на небольшой дождь, который возможен в утренние часы, в край нагрянет настоящая весна. Даже ночью термометры покажут от +2 до +7 градусов, днем столбики вплотную приблизятся к 20-градусной отметке, в южных районах - до +22.

Не испортится погода и 9 марта - в этот день также будет тепло и обойдется без существенных осадков. На побережье Черного моря - от Анапы до Геленджика - возможны порывы южного ветра до 17 метров в секунду. На курортах окажется на несколько градусов прохладнее, чем на основной территории края.