Кубанские Новости

Российские ученые разработали «кардиопластырь» для мониторинга работы сердца

Российские ученые разработали «кардиопластырь» для мониторинга работы сердца
Фото: vk.com/sechenov_ru
Ученые Сеченовского университета разработали «кардиопластырь» для удаленного мониторинга работы сердца.

Ученые из Сеченовского университета разработали гибкое биосенсорное устройство - «кардиопластырь», который поможет кардиологам удаленно следить за сбоями в работе сердца пациента и быстро назначать эффективное лечение. Об этом накануне сообщили в пресс-службе вуза.

- Уже сегодня простая одноканальная система ЭКГ «кардио-пластыря» способна распознавать различные нарушения ритма, например, фибрилляцию предсердий, которая увеличивает риск развития инсульта в 5-6 раз. А разработанные алгоритмы мониторинга сократительной функции сердца позволят диагностировать и оценивать течение сердечной недостаточности, - цитирует пресс-служба директора Института персонализированной медицины Сеченовского университета, профессора Филиппа Копылова.

Уточняется, что технологическая стадия работы над «кардиопластырем» завершена, в 2023 году он пройдет доклинические испытания, а в 2024 будет внедряться во врачебную практику.

Напомним, в научно-технологическом университете «Сириус» находят новые пути диагностики и способы лечения орфанных заболеваний. Самое часто встречающееся из них – мышечная дистрофия Дюшенна, оно передается от матери к сыну.