Кубанские Новости

Вторичный рынок приморских городов Краснодарского края вырос за год на 14%

Вторичный рынок приморских городов Краснодарского края вырос за год на 14%
Фото: Станислав Павлов
Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» проанализировали предложения квартир на вторичных рынках восьми приморских городов Краснодарского края.

За год - с марта 2022 года по март 2023-го - объем предложения квартир на вторичных рынках приморских городов Краснодарского края вырос на 13,97%. В абсолютных значениях рост составил 5110 объектов. Сейчас в восьми городах региона экспонируется 41,6 тыс. объектов, тогда как в марте прошлого года в продаже было 36,5 тыс. лотов.

По объему роста предложения в приморских городах лидируют два населенных пункта. В Анапе за год экспозиция выросла на 1790 лотов, достигнув отметки в 9073, а в Новороссийске - на 1773 - до 4829 квартир.

Единственным городом, где было отмечено снижение числа экспонируемых лотов, стал Сочи. С марта 2022 года предложение сократилось на 93 единицы, до отметки в 22,2 тыс. объектов.

Городом, где продается меньше всего квартир, по-прежнему остается Приморско-Ахтарск. Сейчас в этом населенном пункте реализуется 26 объектов.

- Покупка квартиры под сдачу на российском юге, которая полностью готова для сдачи, с настроенным инструментарием для ведения бизнеса, является хорошим инструментом для быстрого старта. Особенно это важно при покупке объекта перед стартом сезона, - отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

По его словам, наиболее выгодные варианты продажи встречаются, когда у продавца есть проблемы. Если у собственника квартиры все хорошо, и продает объект он не от необходимости, а постольку поскольку то и размер снижения цены будет минимальным.