Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Кардиолог объяснила, почему кровь внезапно становится густой

Кардиолог объяснила, почему кровь внезапно становится густой
Фото: stock.adobe.com
И назвала профилактические средства, помогающие разжижить кровь.

Причинами образования густой крови могут являться стресс и отсутствие отдыха. Об этом заявила врач-кардиолог Анна Кореневич.

Эксперт отметила, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье и не забывать уделять время отдыху. В противном случае излишняя нагрузка может привести не только к нервному срыву, но еще и к образованию тромбоза.

Все взаимосвязано

От инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний страдают люди, игнорирующие сигналы организма, в том числе, те, которые говорят о резком сгущении крови. Чтобы не допустить проблем с сердцем, необходимо регулярно следить за состоянием крови, а в случае необходимости – разжижать ее.

Для профилактики важно постоянно находиться в движении, правильно питаться и не пренебрегать отдыхом.

Особенно высок риск образования тромбоза у людей, непрерывно работающих и, как правило, испытывающих большой стресс, связанный с проблемами в личной жизни и карьере.

При высоком риске тромбоза врачи прописывают своим пациентам лекарства, помогающие организму разжижать кровь. Однако одних препаратов мало, необходимо постоянно заботиться о своем здоровье – важно увеличить физическую нагрузку, следить за своим весом, а также поддерживать в норме сахар, холестерин, артериальное давление. Нельзя забывать и то, что вредные привычки играют не последнюю роль в ухудшении состояния сердца, сосудов и крови. Человеку с густой кровью противопоказано курение и распитие алкогольных напитков.