Кубанские Новости
Общество

Травматолог объяснил, может ли бег быть вредным для здоровья

Травматолог объяснил, может ли бег быть вредным для здоровья
Фото: stock.adobe.com
И дал рекомендации новичкам в спорте.

Всегда ли бег приносит пользу человеку или в некоторых случаях он может навредить здоровью? На этот вопрос ответил врач-травматолог Александр Шелепов.

Опасная пробежка

Как утверждает эксперт, бег – не самый универсальный вид спорта, несмотря на то, что многие новички полагают: начинать вести здоровый образ жизни необходимо с пробежки. Однако именно бег, как показывает практика, приводит к возникновению нарушений со здоровьем у людей, неподготовленных к спортивным нагрузкам.

Чтобы избежать серьезных проблем, вызванных резкой активностью, важно проконсультироваться со специалистом, во-первых, для измерения индекса массы тела, во-вторых, для обследования организма, которое поможет выяснить, можно ли человеку заниматься повышенной физической нагрузкой или нет.

– Бегать можно только при нормальном индексе массы тела, избегать беговых дорожек, начинать постепенно, под контролем тренера. Кроме бега, должны быть специальные беговые упражнения, разминка перед бегом, – поснил Шелепов.

В заключение врач также добавил: бегать нужно, следя за частотой пульса и не перегружая организм. В противном случае из-за перегрузок могут, в том числе, заболеть коленные суставы и обостриться хронические недуги.