Кубанские Новости

Более 700 млн рублей перевели телефонным мошенникам за три месяца жители Кубани

Более 700 млн рублей перевели телефонным мошенникам за три месяца жители Кубани
Фото: pxhere.com
С января по март этого года более трех тысяч жителей Краснодарского края отдали аферистам более 700 млн рублей.

- На сегодняшний день самым популярным видом телефонного мошенничества остается звонок от лжесотрудника безопасности банка или же злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, - рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

При этом мошенники постоянно совершенствуют данную схему обмана.

По словам правоохранителей, в этом году аферисты чаще звонят кубанцам не по телефону, а через мессенджеры. В разговоре, как правило, сообщают об изменении номера сотового телефона привязанного к мобильному банку, либо о подаче заявки на кредит от их имени.

Кроме того, в последнее время злоумышленники звонят от имени правоохранительных органов и обвиняют в жителей государственной измене. Они заявляют, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, переводит с его счета деньги в пользу армии другой страны. После этого к обману подключается фиктивная служба безопасности банка и вынуждает переводить свои сбережения на «безопасные» счета.

Но несмотря на новые способы обмана, до сих пор действуют и старые проверенные схемы.

- В среднем за сутки в полицию обращается от 30 до 50 человек, ставших жертвами телефонных и интернет мошенников. Разграничивая по видам, половина мошенничеств совершается по схеме «Перевод на безопасный счет», далее 30% это «Покупки товаров и услуг в интернете», также возродился такой вид телефонного мошенничества как «Родственник совершил ДТП», - уточнили в полиции.

Так, только за первые три месяца этого года жертвами телефонных мошенников стали более трех тысяч жителей Краснодарского края. Они отдали мошенникам свои сбережения и взяли кредиты под их руководством.

- Всего в этом году жители Кубани отдали злоумышленникам более 700 млн рублей, - добавили в пресс-службе.

В полиции Кубани призвали не доверять сомнительным звонкам в мессенджере или по телефону и не осуществлять никаких финансовых операций под диктовку неизвестного.