Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Диетолог назвала продукты, приводящие к ожирению

Диетолог назвала продукты, приводящие к ожирению
Алкоголь замедляет процесс сжигания жира
Фото: ru.freepik.com
Врач Нурия Дианова подчеркнула, что важно не количество съеденной еды, а ее качество.

Газированные напитки

— Сладкие напитки не распознаются мозгом как твёрдая пища, следовательно, они не уменьшают чувство голода. Таким образом, человек фактически потребляет калории дважды: сначала — в виде газировки, потом — в виде еды. Кроме того, газировка богата консервантами, ароматизаторами и другими химическими веществами, которые могут быть не просто вредны, но и опасны для организма, — добавила эксперт.

Также большое количество сахара в продуктах может привести к тому, что в кровь попадает много глюкозы. Вследствие чего организм откладывает больше жира, чем нужно. Заменить сладости можно на натуральную пастилу, сухофрукты или горький шоколад с натуральными добавками.

Каши и хлопья из пакетиков

Подобные хлопья и каши содержат много сахара и соли. Чаще всего их делают не из цельного, а переработанного зерна. Поэтому они быстро насыщают, но не приносят пользы для организма. Заменить их можно гранолой или овсянкой быстрого приготовления. К блюду добавьте фрукты или орехи.

Соусы

— Любой соус, приготовленный промышленным способом, содержит большое количество не только калорий, но и трансжиров — насыщенных жирных кислот, которые провоцируют развитие не только ожирения, но и сердечно-сосудистых заболеваний. При производстве соусов используются усилители вкуса, ароматизаторы и эмульгаторы, которые добавляются для того, чтобы придать соусу тот или иной вкус и необходимую консистенцию", — рассказывает Нурия Дианова.

Также майонез лучше всего заменить на 20-30 процентную сметану.

Полуфабрикаты

Такие продукты делают из низкокачественного мяса, богатого насыщенными жирами. Для того, чтобы удешевить продукт, в него добавляют модифицированный крахмал и различные эмульгаторы. Так, сосиски и колбасы состоят не из мяса, а набора химических добавок. Заменить такие продукты можно на домашние котлеты или запеченную рыбу.

Алкоголь

Алкогольные напитки сами по себе калорийны, к тому же они подавляют процесс сжигания жиров. Начинает стимулироваться аппетит, что приводит к тому, что человек съедает больше, чем нужно. Специалист советует выпивать одну кружку пива, один бокал вина или одну рюмку коньяка раз в неделю.