Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пожалейте свой шейный позвонок: делайте это каждый раз, когда смотрите в экран смартфона!

Пожалейте свой шейный позвонок: делайте это каждый раз, когда смотрите в экран смартфона!
Зависание в экране смартфона опасно для шейного отдела позвоночника.
Фото: freepik.com
Обязательно компенсируйте напряжение шейного позвонка, которое происходит от наклона головы к смартфону.

Пожалейте свой шейный позвонок

Обязательно компенсируйте напряжение шейного позвонка, которое происходит от наклона головы к смартфону. От это позы страдает атлант, или первый шейный позвонок.

Атлант — это наиболее важное место в позвоночнике. Этот первый шейный позвонок получил свое название от имени греческого титана Атланта. Как и мифический гигант, он держит тяжелый череп на своих «плечах».

Вот почему так важно снимать нагрузку на этот позвонок, и ниже вы узнаете, как это сделать.

Делайте это каждый раз

Вообще, шейный отдел позвоночника — это основа всего опорно-двигательного аппарата. В нем сосредоточены питающие головной мозг кровеносные сосуды, в том числе позвоночная артерия.

Что касается атланта, то мы его ощущаем, как самый верхний шарнир, именно на нем мы склоняем голову, тычась в телефон. Происходит избыточное напряжение, хорошо бы делать компесаторные движения, чтоб не возникала боль.

Если смотрите в экран смартфона

По сути, многие из нас совершают это действие на автомате. Для этого нужно зафиксировать шею, поднимать подбородок вверх и опускать вниз.

Помним, что позвоночник - это несущая конструкция и заниматься его гибкостью и развивать амплитуду очень хорошо. Делать эти простые движения так часто в течение дня, как вспомните!

Вследствие различных причин, в том числе и систематической нагрузки из-за зависания в смартфоне, атлант может быть смещен, что в сокращает функции верхнешейной зоны, пережимает артерии и нервные окончания, что приводит ко множеству различных заболеваний и нарушений.