Кубанские Новости
Общество

Время настоящих мужчин

Время настоящих мужчин
Сергей Шведко
Фото: Михаил Ступин
Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что люди в военной форме сегодня становятся новой элитой российского государства.

К солдатам наш народ всегда относился хорошо. Ну а как еще можно относиться к 20-летнему пацану, у которого пока щетина толком не растет, но он уже механик-водитель БМП или стрелок роты охраны режимного объекта? К тому же во времена моей молодости служили все. Даже мы, студенты.

Когда я окончил первый курс любимого истфака, Родина сказала: «Надо!» И следующие два года мы с моими одногруппниками отдавали свой гражданский долг, попутно бесплатно набираясь здоровья и впитывая особую армейскую мудрость. За 700 с лишним дней было всякое, но в итоге осталось главное – самоуважение. Как у любого человека, который, выполняя тяжелую мужскую работу, сам стал мужчиной.

А еще – одно забавное воспоминание. Когда я, весь такой красивый старший сержант, ехал на дембель, на Курском вокзале билетов до Донецка не оказалось. Пришлось брать до ближайшего к нему города – Горловки. В купе меня активно кормили-поили соседи, так что свой конечный пункт я чуть не проспал. А когда выскочил из вагона, на соседнем пути – о чудо! – стояла электричка в Донецк. И дальше медленно поплыли минуты…

В общем, стою в тамбуре, маюсь, курю, и тут мимо идет из вагона в вагон пара средних лет.

– Ой, солдатик! – вскинула руки женщина, как будто никогда до этого не видела военных. – Поехали с нами! У меня дочка есть. Красивая! Женишься.

– Да что ты, мать, – попытался цыкнуть мужчина.

– А ты молчи! – с жаром ответила та. – Пусть себе любятся. Дело молодое!

Мои глаза вылезли из орбит от такого проявления чувств, я что-то пробормотал, мол, спасибо, не надо. Они ушли. А в душе на всю жизнь остался этот эпизод.

Прошло 35 лет, и я снова стал свидетелем огромной всенародной любви к защитникам Отечества. Все мы стали. С началом специальной военной операции профессия военного снова заняла особое место. Как и положено во времена больших испытаний. Стоит только осознать тот огромный масштаб помощи фронту, который идет со всех уголков страны. И то, как встречают и провожают военных в городах, селах, даже на дорогах Великой и Необъятной.

Да, престиж военной службы в России в последние годы постоянно повышался. Но он был основан скорее на материальных благах: военной ипотеке, гарантированной зарплате, возможности устроиться после службы в силовые структуры и получать хорошую пенсию в 40 с небольшим. Однако это была лишь одна из множества профессий. Кстати, не с самым высоким заработком. К тому же молодежь, не прожившая афганскую войну и две чеченские кампании, ни капельки не сомневалась в предстоящем долгом мирном времени. А в нем вооруженные силы нужны в основном потому, что так положено в большой стране. Ну или чтобы погонять «бармалеев» по сирийской пустыне.

Но потом наступила другая эпоха. Уже далеко не мирная, несмотря на все наши усилия предотвратить силовое противостояние с Западом. Стоит вспомнить только предложение Владимира Путина европейским лидерам строить единый дом от Лиссабона до Владивостока и терпеливое умиротворение взбесившегося майданного украинского руководства Минскими соглашениями. Но пока мы всячески стремились сохранить мир, наши противники готовились к войне. Причем, как выяснилось позже, в том числе и на нашей территории. В этой связи специальная военная операция стала упреждающим ударом, призванным отдалить боевые действия от российских городов и помочь нашим братьям в Донбассе.

Конечно же, выполнить все эти весьма сложные задачи могут только люди в форме. Храбрые, мотивированные, бесконечно любящие свою Родину. Именно они сегодня защищают Россию на линии фронта, как наши деды защищали свою страну восемь десятилетий назад. Именно поэтому военная служба стала главной работой в нашем государстве. И останется ею еще на долгое время.

Сегодня уровень доверия к армии очень высок. А труд военных стал оплачиваться еще достойнее. И фронтовики, которые возвращаются и еще вернутся домой, становятся новой российской элитой и примером для подражания для подрастающего поколения. Так что если кто-то из наших сограждан думает о том, чтобы связать свою судьбу с вооруженными силами, то мой вам совет: принимайте это важное для себя и всех нас решение. Пришло время настоящих мужчин, которые помнят, что есть такая профессия – Родину защищать.