Кубанские Новости

Электронные оповещения от военкоматов будут дублировать бумажные повестки

Электронные оповещения от военкоматов будут дублировать бумажные повестки
Фото: globallookpress.com
А уклонистам запретят управление транспортными средствами и совершение сделок с недвижимостью.

Во вторник в Государственной Думе депутаты рассмотрят поправки о едином реестре военнообязанных. Как рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, электронные оповещения и традиционные, бумажные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу.

Для организации воинского учета будет использован специализированный защищенный государственный информационный ресурс. На его базе в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учета. Гражданам не придется искать военный комиссариат по месту жительства, тратить время на личный визит к военкому. Создание единой базы данных позволит минимизировать количество вызовов в военкомат по поводу уточнения данных воинского учёта. Теперь это можно будет сделать дистанционно.

Для уклонистов от призыва будут введены обеспечительные меры, вплоть до запрета на управление транспортным средством и сделок с недвижимостью.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее», - заявил Картаполов.