Кубанские Новости

Кубань на федеральном этапе национальной премии «Золотой Меркурий» представят три промышленных предприятия

Кубань на федеральном этапе национальной премии «Золотой Меркурий» представят три промышленных предприятия
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре наградили победителей регионального этапа единственного в России официально зарегистрированного конкурса для предпринимателей.

– Несмотря на объективно непростые условия прошлого года, промышленный комплекс Кубани показал уверенный рост. По итогам 2022 года индекс промышленного производства региона превысил российский показатель на 1,4 процента, составив 100,8 процента. Увеличен и объем отгрузки промышленной продукции - на 11,6 процента. Положительной динамики удалось достичь, прежде всего, благодаря эффективным решениям и личному участию руководителей промышленных предприятий, – заявил на церемонии награждения заместитель министра промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков.

Победителем в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» стал Опытный ремонтно-механический завод «Усть-Лабинский». Компания «Профф-Сталь» из Курганинска заняла первое место в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства». Трикотажная фабрика «Белара» из Славянского района одержала победу в номинации «Лучшее семейное предприятие».

В числе соискателей премии в этом году 140 кубанских предпринимателей, малых предприятий и предприятий-экспортеров. Лауреатами и финалистами в 12 номинациях стали предприятия Краснодара, Новороссийска, Анапы, Армавира, Сочи, Курганинска, Темрюка, Усть‑Лабинска, Туапсе, Выселковского, Мостовского, Белореченского и Славянского районов.

- Торгово-промышленная палата Краснодарского края проводит конкурс в седьмой раз. За прошедшие годы премия приобрела в предпринимательском сообществе Кубани репутацию уникальной награды. Ее соискателями стали сотни компаний и индивидуальных предпринимателей практически из всех районов края, лучшие удостоены звания лауреатов. Победители регионального этапа конкурса представят Кубань на федеральном уровне в Москве, ‑ сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Александр Ткаченко.

Национальную премию в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учредила Торгово-промышленная палата России в 2002 году. Она проводится при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания и Министерства экономического развития РФ. Конкурс проводится среди российских малых предприятий с численностью персонала до 100 человек и компаний-экспортеров.