Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Морщины, отеки и двойной подбородок: какой еще вред можно получить от вашего любимого смартфона?

Морщины, отеки и двойной подбородок: какой еще вред можно получить от вашего любимого смартфона?
Смартфоны могут причинить вред здоровью.
Фото: pxhere.com
Пользоваться смартфоном не так безобидно.

Морщины, отеки и двойной подбородок

Пользоваться смартфоном не так безобидно, как может показаться. Вы удивитесь, какой вред наносит ваш любимый смартфон здоровью:

  • Каждые 2-3 сантиметра наклона головы добавляют 4-5 килограммов к весу, который должна удерживать шея. Когда вы смотрите в смартфон в таком положении, это все равно что повесить себе на шею пятилитровую бутылку воды.

  • Чтобы справится с нагрузкой, организм начинает укреплять область шеи и плеч. Укреплять не мышцами, а грубой соединительной тканью. Растут холки и горбы, пережимаются кровеносные сосуды и нервные окончания.

  • В итоге все это плохо отражается на транспорте жидкостей, а значит утренние отеки станут вашим спутником. Морщины и двойной подбородок тоже не заставят себя долго ждать.

  • Яркий экран создает большую нагрузку на глаза, особенно если читать в темноте. Мобильные устройства имеют небольшие экраны, и приходится прищуриваться или широко открывать глаза. Кроме того, моргают активные пользователи реже, что тоже не улучшает ситуацию: появляется сухость глаз, раздражение, покраснение, спазмы аккомодации, вызывающие ухудшение зрения.

Уменьшите вред от вашего любимого смартфона

Если смотрите в экран смартфона, происходит избыточное напряжение. Чтобы минимизировать вред, хорошо бы делать компесаторные движения, чтоб не возникала боль.

По сути, многие из нас совершают это действие на автомате. Для этого нужно зафиксировать шею, поднимать подбородок вверх и опускать вниз. Делать эти простые движения так часто в течение дня!