Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Олег Лымарь: «Я мечтал, что надену форму и буду отдавать долг Родине»

Олег Лымарь: «Я мечтал, что надену форму и буду отдавать долг Родине»
Олег Лымарь
Фото: Антон Приходько
Профессиональный военный, 25-летний краснодарец Олег Лымарь вынес из-под обстрелов на передовой два десятка бойцов.

Болливуд отдыхает

О его способностях находиться в нужное время в нужном месте, чтобы помочь раненым товарищам, а самому при этом оставаться невредимым, ходят легенды. Но сам младший сержант Лымарь относится к этому просто, без заморочек, хоть и верит в Божий промысел.

За время своего участия в специальной военной операции Олег вынес с поля 20 раненых. Однако один случай, самый опасный, он запомнил на всю жизнь.

То, что случилось несколько месяцев назад, будто кадры из индийского фильма, поставленного в Болливуде. Герой нашего рассказа искал спасенного товарища, но нашел сначала его брата-близнеца.

Об этой удивительной истории вышла даже целая передача в программе «Малахов» на федеральном канале «Россия 1». Олег только что вернулся со съемок и встретился с корреспондентом «КН».

Награда – за жизнь

Сейчас Олег служит по контракту в Краснодарском крае. С 2018-го по 2022 год был в ВДВ. Именно этот факт биографии стал решающим, когда он отправился в зону военных действий на территории соседнего государства.

В прошлом году его сослуживец в одном из боестолкновений потерял ногу.

– Сейчас мы подружились, но тогда я не знал даже, как его зовут, – вспоминает Олег Лымарь. – Так получилось, что спас его, предоставил ему еще одну жизнь.

На одном из направлений шла разведка города. Противник подбил машину с ребятами, и осколком снаряда одному бойцу оторвало конечность.

– Я услышал громкий крик, повернулся и увидел сослуживца. Он лежал на земле, на открытом перекрестке под огнем гранатометов, – рассказывает собеседник. – Мне ничего не оставалось, как вернуться и в одиночку вытаскивать раненого. Идешь, вокруг все свистит и громыхает. А ты думаешь: «Побыстрее бы этот ад закончился!» Дорога была каждая секунда. В таких сложных моментах, когда кажется, что уже все, жизнь пробежала, главное – не поддаваться панике, не опускать руки. Если начал, доводи до конца. Страх выхолащивает волю. Упал духом и все, ты уже просто «груз», а не человек.

Сложность в чем была? Подбитый боец сам наложил себе жгут из провисших обесточенных проводов линии электропередачи. Когда Олег начал его вытаскивать, то ему сначала пришлось размотать провода, заново наложить другой жгут и лишь потом ползти к машине, которая находилась в безопасном месте.

В итоге операция по спасению удалась, товарища вовремя удалось госпитализировать. Потеря крови была обширная, медлить было нельзя. Медики наложили повязку, укололи обезболивающее, и бойца увезли.

За спасение раненого Олег получил медаль «За отвагу». До этого у него была уже медаль – за участие в специальной военной операции в Сирии.

Выход из «Оврага смерти»

До передачи на ТВ Олег не виделся со своим спасенным. И вот недавно их пригласили в Москву на телевидение. Журналисты случайно узнали об их истории. Они навели справки, вышли на главных героев будущего сюжета и предложили сняться в программе.

Кстати, на передачу приехали и родители Олега, с которыми боец давно не виделся.

– Мой товарищ оказался родом из Волгограда, и служили мы с ним в одном полку. Теперь я знаю, как его зовут, – Вадим Сологубов. Несмотря на потерю ноги, он остается действующим военнослужащим. Ходит на протезе, – говорит Олег Лымарь.

Он сам пытался искать Вадима по соцсетям, но нашел его брата-близнеца. Не стал тогда писать ему из-за того, что ситуация была деликатная. Было как-то неловко: вдруг человек не захочет вспоминать.

Уже на передаче в студии Вадим сказал своему спасителю много теплых слов. Были очень трогательные моменты.

– Тяжело слушать, когда все тебя благодарят за спасение жизни, – вздыхает Олег. – Эмоции меня просто переполняли. Вадим – оптимистичный, сильный парень. В трудный момент не растерялся. Конечно, он молодец.

Однако Вадим оказался не единственным, кого пришлось спасать. За время прохождения СВО Олег вывел из-под обстрела 20 бойцов. Порой приходилось брать командование на себя. Олег вспомнил еще один опасный случай.

– Мы (нас было 13 человек) оказались в овраге под минометным обстрелом, – рассказывает Олег Лымарь. – Уже думали, что это будет нашей братской могилой. Сила духа и инстинкт самосохранения – самое главное. Наладили связь, узнали, куда безопаснее выйти. Никто не погиб, раненые получили первую помощь.

После этого случая Олегу дали прозвище Фельдшер из-за того, что в нужную минуту всегда оказывался рядом.

– Это просто стечение обстоятельств, – улыбается он.

Притяжение семьи

В прошлом году у Олега закончился контракт, он прибыл со СВО, прошел курс реабилитации и восстановился на службе в Краснодарском крае. Сейчас ведет обучение мобилизованных и служащих по призыву.

В поселке, откуда родом Олег, все были военнослужащими.

– Сколько себя помню, все вокруг ходили в форме, – вспоминает детство собеседник. – И я всегда хотел быть похожим на родственников и знакомых. Мечтал, что тоже надену форму и буду отдавать долг Родине.

Ушел на срочную службу и попал в спецназ в 2015 году. Демобилизовался, но не смог усидеть дома: магнитом тянуло служить. Устроился сначала в родном городе Кирове на контракт, но как-то не сложилось… Потом надел тельняшку и – в ВДВ. В 2018-м его туда друг позвал.

Родители всегда поддерживали, гордились, что сын в хорошей структуре. И то верно – идет карьерный рост, сейчас он уже заместитель командира взвода.

– На гражданке мне сложнее, а в армии – система и дисциплина. Это то, что всегда было близко, – говорит Олег Лымарь. – Служба по контракту – это выбор каждого. Это дело добровольное. У меня так же было. Я поначалу уволился, но через два месяца восстановился. Понял, что служба – моя стезя, моя профессия.

Когда ушел участвовать в СВО, никому из родных не сказал. Просто «уехал на учения». И все. Когда вскрылось, что оказался на передовой, все отнеслись с пониманием. Отец с матерью поняли – надо поддержать, а не читать нотации. Сказали только: «Будь аккуратен, не геройствуй там слишком».

Девушки на тот момент у Олега не было. Свою избранницу, Наталью, он встретил в Краснодаре совсем недавно, когда переехал в кубанскую столицу на постоянное место жительства.

– В конце апреля у меня будет свадьба, – добавляет младший сержант Лымарь. – Все идет так, как и должно идти, – по белой полосе. Я этому рад. В судьбу и Бога верю. На войне часто молился. Ношу нательный крестик и кольцо с надписью кириллицей «Спаси и сохрани».