Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач рассказал об опасности тренировок на голодный желудок

Врач рассказал об опасности тренировок на голодный желудок
Фото: stock.adobe.com
А также назвал самое лучшее время для проведения тренировок.

Бытует мнение, что заниматься спортом лучше за несколько часов до приема пищи. Но правильно ли это? Врачи уверены: спорт на голодный желудок может привести не только к тому, что потраченное время на тренировки может оказаться неэффективным, но еще и к серьезным проблемам со здоровьем. Подробнее об этом рассказал врач общей практики Сергей Алендеев.

«Подпитка» для спортсменов

Как утверждает эксперт, физические нагрузки без «подпитки» дестабилизируют работу сердца и мышц и наносят им серьезный ущерб. К тому же, у людей с дефицитом гликогена в организме при недостатке питательных веществ сжигаются вовсе не жиры, а сами мышцы. Естественно, во время занятий спортом.

– При тренировках на голодный желудок увеличивается нагрузка на сердце и остальные мышцы, при недостатке гликогена они начинают «гореть» вместо жира. То есть, не поев, вы начинаете «жечь» не жир, а мышцы, – пояснил врач.

Утром или вечером?

Также он отметил, что самое лучшее время для тренировок – послеобеденное. Утром же необходимо просто делать зарядку для пробуждения, также растяжку и дыхательную гимнастику, а полноценные тренировки лучше переносить на дневное или вечернее время суток.