Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Эксперт по питанию назвала продукты, полезные для почек

Эксперт по питанию назвала продукты, полезные для почек
Фото: stock.adobe.com
А также рассказала, какие продукты дестабилизируют работу органа.

Обеспечить здоровье почек может каждый человек, если вовремя побеспокоится о своем рационе и включит в него продукты, содержащие большое количество жидкости. О том, какие именно продукты помогут поддерживать здоровье одного из главных органов, рассказала эксперт по питанию Екатерина Вохмянина.

На пользу почкам

Как утверждает эксперт, овощи и фрукты являются главными продуктами, способными обеспечить здоровье почкам. Именно поэтому в ежедневном меню каждого человека обязательно должны присутствовать фрукты, состоящие на 80-90% из воды. К ним относятся, например, апельсин или арбуз. В их составе содержится большое количество органической воды, позволяющей почкам не только нормально функционировать, но и работать активнее.

– Чем активнее работают почки, тем больше усиливается их выделительная система — и они очищают организм активнее, – объяснила эксперт.

Им во вред

При этом специалист отметила: не стоит забывать о том, что существуют и такие продукты, которые способны замедлять работу почек, и как правило, их достаточно много в рационе людей. Это солесодержащие продукты, их стоит исключать из своего меню, чтобы не подвергать организм стрессу и не осложнять работу почек. Ведь если организм занят выведением солей, у него остается очень мало ресурса на то, чтобы избавляться от токсинов.