Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему кефир вредно пить на ночь: эндокринолог предупредила об опасных последствиях

Почему кефир вредно пить на ночь: эндокринолог предупредила об опасных последствиях
Пить кефир на ночь не рекомендуется.
Фото: freepik.com
Это может привести к серьезным сбоям в работе организма.

Кефир вредно пить на ночь

Это может привести к серьезным сбоям в работе вашего организма, предупредила врач-эндокринолог Зухра Павлова.

В одном из своих постов врач рассказала, что белок полезен не только для организма, но и для более качественного сна. При этом обратила внимание, что кефир нельзя пить на ночь, так как это может привести к нарушению углеводного обмена.

Это заявление вызвало много вопросов, мол, кефир даже в санаториях зачастую предлагают пить на сон грядущий.

Эндокринолог предупредила

По словам доктора, тут дело в том, что понятия «гликемический» и «инсулиновый индексы» появились сравнительно недавно. Поэтому практика за ними не успевает.

- Сейчас мы знаем, насколько сильно те или иные продукты повышают уровень глюкозы в крови (гликемический индекс) или инсулина (инсулиновый индекс). У кефира один из наиболее высоких значений инсулинового индекса, - пишет она в своем ТГ-канале.

Опасные последствия

Получается, если кефир выпить на ночь, когда активность инсулина и так максимальная, то во сне начнется очень сильное снижение уровня глюкозы крови.

И, разумеется, ваша печень примется усиленно ее производить. А значит, к утру вы проснетесь с повышенным уровнем глюкозы.

Врач предупредила, что если так делать регулярно, то вполне можно получить нарушение углеводного обмена, то есть нарушение гликемии натощак. А это уже предиабет.

Как обратила внимание доктор Павлова, на ночь вообще лучше ни есть, ни пить ничего, кроме воды. Да и воду нужно ограничить, если из-за нее вы просыпаетесь посреди ночи в туалет.