Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Следуйте этому правилу всю жизнь и ваши суставы больше никогда не будут болеть

Следуйте этому правилу всю жизнь и ваши суставы больше никогда не будут болеть
Суставы могут болеть у всех
Фото: pxhere.com
Людям с проблемными суставами хирург советует пересмотреть рацион питания и исключить из него всего один продукт.

Если болят суставы

Жалобы на боль и хруст в суставах – одни из самых частых, с которыми приходится сталкиваться медикам. Такое может произойти и с пенсионерами, и с молодыми людьми. Причины недомогания при этом у всех разные. А вот справиться с бедой можно, выбрав одинаковое решение. Какое именно, рассказал хирург Сергей Прохоренко.

- При проблемах с суставами не стоит употреблять сладости. Это касается как чистого сахара, так и всяких вкусностей, десертов и варений. Чем меньше вы будете их есть, тем крепче будет здоровье. а если вовсе отказаться от сахара, то суставы смогут быстро восстановиться и перестанут «скрипеть» и ныть, - говорит медик.

Корректируем питание

Улучшить самочувствие можно, если уменьшить долю съедаемых пасленовых (баклажан, томаты, болгарский перец и пр.). По словам хирурга Прохоренко, все они имеют неприятное свойство провоцировать воспаление суставов.

В целом врач подчеркнул, что на крепость суставов влияет и вес человека. Чем он меньше, тем лучше себя чувствует. Не забывайте, что избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы и провоцирует их разрушение.

Поэтому почувствовав первыми симптомы недомогания, следует обязательно изменить рацион питания, удалив из него все вредности, сладости и «опасные» продукты. Чем больше вы будете есть овощей и фруктов, пить обычной воды, тем лучше будете себя чувствовать.

Для того чтобы поддержать здоровье суставов, в рацион стоит включить продукты с содержанием коллагена. Так, хотя бы два раза в неделю стоит есть жирные сорта рыбы. Кроме того, природным источником органического кальция, который дает питание суставам, является любая свежая зелень. Важно, чтобы она не подвергалась химической обработке и присутствовала в ежедневном рационе.