Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как на Пасху есть крашеные яйца: тем, кто держал пост, и тем, кто не постился

Как на Пасху есть крашеные яйца: тем, кто держал пост, и тем, кто не постился
Крашеные яйца нужно есть только так.
Фото: freepik.com
Врач-эндокринолог рекомендует есть пасхальные яйца таким образом.

Как на Пасху

Врач-эндокринолог Зухра Павлова напомнила, что сегодня Пасха, и советует есть крашеные яйца осторожно, особенно тем, кто держал пост:

- Если вы постились, то без вреда для желудка и здоровья можно съесть 1-2 яйца в день, не больше. Ведь на столе будут еще куличи, пасха и другие разносолы, - написала врач в своем ТГ-канале.

А слишком много белка после 40-дневного поста — не очень полезно. Если пост не соблюдали, то можно съесть до четырех яиц за день. Главное — не за один раз.

Есть крашеные яйца

По ее словам, небольшой ликбез по яйцам не повредит никому. Особенно в такой день, когда они у многих на столе. Вот что нужно о них знать, по мнению доктора Павловой:

  • Куриные яйца – ценный источник питательных веществ и один из лучших вариантов животного белка.

  • Важен ли цвет и вид яйца? Большую роль играет свежесть яиц, а не их цвет или размер. Белые чаще выбирают из эстетических соображений — на них краска и наклейки смотрятся выигрышнее.

  • Про свежесть скажет название: Диетическими называются яйца, снесенные менее недели назад. Столовыми они начинают называться с 8-го дня.

  • Как хранить яйца? Свежие яйца должны храниться в холодильнике при температуре +2...+6. Вареное без внешних повреждений может храниться в холодильнике до 2 недель.

  • Яйца с повреждениями нужно съесть в течение 2-5 дней.

  • Если храните крашеные яйца на столе, то их лучше всего съесть в течение первых двух дней после варки. И то при условии, если температура в квартире около 18 градусов. Если выше, то 10-12 часов. Дальше опасно.