Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

В этой каше нашли «белок долголетия»: готовьте гречку таким способом!

В этой каше нашли «белок долголетия»: готовьте гречку таким способом!
В гречневой крупе масса полезных свойств.
Фото: pxhere.com
Российские ученые выяснили, что эта доступная всем крупа оказывает омолаживающий эффект.

В этой каше

Российские ученые выяснили, что гречка оказывает омолаживающий эффект на организм человека.

По их словам, употребление гречки существенно повышает уровень «белка долголетия» SIRT1 и оказывает целый ряд других позитивных эффектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в авторитетном издании.

«Белок долголетия»

Как рассказала один из авторов исследования, продуктом, который поможет вырабатывать нужный объем SIRT1, является гречневая крупа или мука, широко представленная не только в российской кухне, но и в рационе жителей Китая, Японии, Кореи и Индии.

Кроме того, эта крупа богата аминокислотам: лизином, триптофаном. Они нужны для синтеза собственных белков в организме. Поэтому гречка так важна для вегетарианцев. Она выступает частичной заменой мяса.

Кроме того, в крупе содержится много витаминов группы B, способствующих здоровью нервной, кровеносной и иммунной систем.

Готовьте гречку

Так что срочно включите в свой рацион гречку, чтобы защитить свой организм от старения! Ниже вы узнаете, как приготовить ее, чтобы получить больше пользы и приготовить отварную гречку крупинка к крупинке.

Ингредиенты:

  • гречневая крупа – 1 стакан;

  • вода – 2 стакана;

  • соль – по вкусу.

Чтобы сохранить максимум полезных веществ, гречку лучше всего запарить. Для этого нужно в соотношении один стакан гречки к двум воды залить крупу кипящей водой в кастрюле или термосе, закрыть крышкой, и через 5 часов каша будет готова к употреблению.