Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Диетолог рекомендовала отказаться от консервов и соусов из-за вреда для ЖКТ

Диетолог рекомендовала отказаться от консервов и соусов из-за вреда для ЖКТ
Фото: stock.adobe.com
Исключив некоторые продукты из своего рациона, можно облегчить работу органов пищеварительного тракта.

От здоровья ЖКТ зависит работа всего организма. Желудок отвечает за переваривание пищи, ее усвоение. Но далеко не все продукты способны благотворно влиять на микрофлору кишечника, некоторые из них препятствуют работе ЖКТ и тем самым провоцируют возникновение серьезных проблем со здоровьем. О том, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы оставаться здоровым и не допустить проблем с ЖКТ, рассказала врач-диетолог и кардиолог Светлана Павличенко.

Фастфуд

К вредной для желудка пище относится, в первую очередь, фастфуд. Жареные жирные продукты при попадании в организм долго и тяжело усваиваются им, создают ощущение тяжести и дискомфорта в желудке и провоцируют вздутие. В более серьезных ситуациях фастфуд способен вызывать приступ гастрита и особенно язвы. Дело в том, что насыщенные жиры создают благоприятную почву для образования патогенной бактерии H. Pylori, которая к тому же является возбудителем одной из форм язвы желудка.

Молоко

Не менее опасно для здоровья ЖКТ и жирное молоко. Современные научные исследования не раз подтверждали опасность этого продукта для здоровья желудка. Особенно вредна жирная молочка для людей с непереносимостью лактозы. В наши дни порядка 90% взрослого населения страдают от аллергии на продукты с высоким содержанием лактозы.

Газировка

Представляют опасность для желудка и газированные напитки.

– Сладкие напитки, в том числе и пакетированные соки являются источником добавленного сахара, который при чрезмерном употреблении приводит к появлению и отложению жира в печени, ожирению и даже к диабету. Кроме того, пузырьки газа раздражают слизистую оболочку, – сообщила врач.

Сладкое и соленое

В топе вредных для микрофлоры кишечника продуктов также оказалась рафинированная и сильно переработанная пища. Такие продукты повышают риск возникновения воспалительных процессов в организме, например, появления колитов, болезни Крона.

К ним можно отнести также консервированные продукты и соусы с высоким содержанием соли и сахара.

Промышленные сладости – конфеты, шоколад, выпечка и т.д. – также нагружают организм и препятствуют нормальной работе ЖКТ.