Кубанские Новости

Опасное сочетание: врач объяснил, почему шашлык нельзя запивать алкоголем

Опасное сочетание: врач объяснил, почему шашлык нельзя запивать алкоголем
Фото: pxhere.com
Главный психиатр-нарколог Московской области Виталий Холдин предупредил об опасности сочетания шашлыка с алкоголем.

Употребление жирного жареного мяса вместе с алкоголем может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Московской области Виталий Холдин.

- К сожалению, пикники редко обходятся без алкоголя. Необходимо помнить, что мясо на огне и спиртные напитки могут спровоцировать серьезные нарушения здоровья вплоть до инфаркта или инсульта, – рассказал Виталий Холдин.

Он добавил, что шашлык, особенно из жирных сортов мяса, тяжело переваривается, а алкоголь становится дополнительной нагрузкой на сердце, поджелудочную железу и печень.

- Чтобы превратить поход на шашлыки в полезный пикник, предпочтение стоит отдать диетическому мясу и свежим овощам, а запивать такой обед на природе лучше всего морсом, соком или простой водой, – пояснил нарколог.

Напомним, диетолог Антонина Стародубова назвала альтернативу уксусу в маринаде для шашлыка. Она предложила подготовить мясо к жарке на мангале с использованием овощей, фруктов, ягод - можно добавлять их кусочками, делать из них пюре или сок. Также для маринада подойдут кисломолочные продукты - кефир, йогурт, тан или айран.