Кубанские Новости

Новые виды противоосколочной брони для бойцов СВО создали в Адыгее

Новые виды противоосколочной брони для бойцов СВО создали в Адыгее
Фото: shturm.su
Броня представляет собой накладки, которые содержат по 18 слоев особо легкого сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна и арамидные волокна.

Волонтеры из Адыгеи разработали для бойцов СВО новые виды противоосколочной брони. Об этом 4 мая сообщает ТАСС, ссылаясь на заместителя руководителя регионального отделения организации «Боевое братство» Александра Плужникова.

- Большинство травм, которые получают участники спецоперации на Украине, - от осколков, от разрывов гранат и артиллерийских снарядов. Современные средства бронезащиты хорошо защищают грудь и спину бойцов, мы же разработали два новых вида брони, которая защищает колени, ноги, пах, спину, руки, плечи. Наша броня представляет собой накладки, которые содержат по 18 слоев особо легкого сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна и арамидные волокна типа «Кевлар», - цитирует информагентство Плужникова.

По его словам, новые виды брони уже показали свою надежность во время испытаний на полигоне. Имитация разлета осколков создавалась патронами с картечью разного калибра, их выпускали с расстояния до 10 метров. При разработке учитывалась также возможность свободного передвижения бойца.

Напомним, предприятие концерна «Калашников» начало серийное производство бронеодеял. Небольшой вес изделия и достаточная площадь позволяет применять его для защиты людей в домах, автомобилях и индивидуально, при попадании человека в зону боевых действий.

Как сообщалось ранее, бронированную тактическую одежду для военных создадут в России. Разработкой занимается научно-производственная спецфирма «Штурм».