Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Закваска или дрожжи: почему россияне все чаще выбирают бездрожжевой хлеб

 Закваска или дрожжи: почему россияне все чаще выбирают бездрожжевой хлеб
В бездрожжевом хлебе много витаминов.
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, в чем особенность и польза бездрожжевого хлеба.

Секрет в закваске

Казалось бы, привычный вкус хлеба – это пахучий мякиш на дрожжах. Но в последнее время, даже те, кто не придерживается всех правил здорового питания, предпочитают бездрожжевой хлеб.

– Одна из причин, из-за которой люди выбирают хлеб на закваске – более высокая кислотность, а многим нравится именно такой вкус, – говорит диетолог Ольга Владимирова.

Более того, как заверил специалист, бездрожжевой хлеб имеет более низкий гликемический индекс.

– Дело в том, что пока идет процесс ферментации закваски, вредные углеводы постепенно истощаются, – рассказывает Владимирова. – Если вы едите бездрожжевой хлеб, то резкий подъем уровня глюкозы в крови вам не грозит. Он легко усваивается.

Вкусно и полезно

– У бездрожжевого хлеба огромное количество преимуществ перед изготовленным традиционным способом, – считает Владимирова, – он имеет более низкую калорийность.

А это необходимый показатель для тех, кто хочет сбросить вес и следит за калориями.

В бездрожжевом продукте содержится больше молочной кислоты — компонента, способствующего хорошему перевариванию продукта и усвоению большего количества ценных пищевых элементов.

Еще один плюс продукта – он дольше остается свежим, так как содержащаяся в хлебе кислота – естественный консервант, который защищает продукт от образования плесени.

В бездрожжевом хлебе много витаминов группы B, витамин E, есть железо, кальций, калий, магний, марганец, селен, фолиевая кислота и другие полезные для организма элементы.