Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не делайте этого не бегу: врач дала жизненный совет тем, кто всегда торопится

Не делайте этого не бегу: врач дала жизненный совет тем, кто всегда торопится
Фрукты - самый лучший перекус
Фото: pxhere.com
Считайте калории и выбирайте правильные продукты, советует диетолог.

Нет возможности поесть

Такое бывает: много дел, встречи расписаны по минутам. Но поесть, пока не забыл, обязательно надо. И ты решаешься купить пирожок или какой-нибудь неполезный фастфуд, чтобы утолить голод.

И если бы внутри тебя сидел строгий диетолог, он бы запретил пичкать себя этой отравой. Но что делать, если такого специалиста внутри тебя нет?

– Все-таки лучше остановиться и, по возможности, присесть. Это необходимо для того, чтобы работала только ваша пищеварительная система, а не диафрагма, – говорит врач-диетолог Татьяна Солнцева.

Иначе пищевого комка вам не избежать.

Что в ланч-боксе

Чтобы перекус был полезным и сытным, постарайтесь, чтобы он состоял из белка и клетчатки. Так вы безболезненно дотянете до основного приема пищи и не навредите себе в плане лишних калорий.

А вот от пирожных, сдобных булочек с кофе диетолог посоветовал отказаться. Такой перекус вызывает быстрый подъем инсулина в крови, а потом такой же резкий спад. В итоге чувство голода вернется быстрее.

Старайтесь не употреблять в качестве перекуса продукты глубокой переработки, советует Солнцева. Чипсы, колбасы, соленые сухарики, соленые орехи — они приведут к избыточному потреблению соли, жажде. Лучше небольшую горсть орехов.

Подойдет для перекуса кусочек отварной курицы или индейки с листьями салата, яблоко, банан или йогурт без сахара.